Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Советы по предотвращению травм зубов и ротовой полости

Травмы зубов и полости рта – довольно распространенное явление. Около 80% травм зубов приходится на передние зубы, и приводят к повреждению мягких тканей (губ, языка и внутренней стороны щек).

У детей раннего возраста травмы зубов обычно случаются, когда они учатся ходить, что также может повредить постоянным зубам, которые еще не прорезались. У подростков и взрослых зубов и полости рта связаны главным образом с занятиями спортом. До 40% травм зубов у подростков и взрослых людей происходят во время занятий спортом.

Советы по предотвращению травм зубов и ротовой полости

Профилактика травм: советы

  • Капа: При занятиях спортом наилучшим способом защитить зубы и рот от повреждений является защитная капа.
  • Маски для лица. Такая экипировка защищает лицо от травм, в особенности когда игрок выступает на определенных позициях (кетчер в бейсболе, голкипер в хоккее).
  • Шлемы: Используйте шлем, специально предназначенный для того вида спорта, которым вы занимаетесь. Большинство шлемов не прикрывают зубы и рот, они защищают не менее важную часть тела – голову, и помогут избежать сотрясения мозга.

Можно ли вернуть на место выбитый зуб?

Да, выбитый зуб можно вернуть на место, и чем скорее вы попадете к стоматологу, тем лучше. Больше всего шансов на в приживлении выбитого зуба будет в том случае, если стоматологический осмотр и возвращение зуба назад в лунку произведены в течение одного часа после травмы.

Если зуб был выбит – осторожно омойте его корень и попробуйте вернуть его обратно на место. Если же это невозможно – держите его во рту до встречи с дантистом, либо поместите зуб в молоко.

Если все же зуб не удается спасти – это не значит, что ваша улыбка навсегда испорчена. Благодаря современной стоматологии из эстетических соображений в челюстную кость может быть установлен зубной имплантат – отдельный искусственный зуб с фарфоровой коронкой, которым вы сможете и кусать, и жевать.

Запись на консультацию
Напишите номер телефона.
Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача
← Перейти в список статей
Похожие статьи
Консультация по телефону
Напишите номер телефона
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Контакты стоматологии