Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Зубные импланты

Несмотря на улучшение стоматологической помощи, миллионы людей страдают потерей зубов − в основном за счет разрушения зубов, гингивита (воспаление десен) или травм. На протяжении многих лет, в качестве варианта лечения для людей с отсутствующими зубами были доступны только мостовидные протезы и протезирование. Но сегодня стали доступны зубные импланты.

Что такое зубные импланты?

Зубные импланты являются заменой корня зуба. Импланты обеспечивают прочную основу для фиксированного (постоянного) или съемного протеза, которые устанавливаются, чтобы выполнять функции ваших естественных зубов.

Какие преимущества у зубных имплантов?

Есть много преимуществ установки стоматологических имплантов, в том числе:

  • Улучшение внешнего вида. Зубные импланты выглядят и ощущаются как ваши собственные зубы. И поскольку они сливаются с костью, то становятся постоянными.
  • Улучшение речи. При плохом облегании зубных протезов, зубы могут проскальзывать, заставляя вас бормотать или тушевать свои слова. Зубные импланты позволяют говорить, не беспокоясь, что зубы будут скользить во рту.
  • Легкое питание. Раздвижные протезы могут сделать жевание трудным. Зубные импланты функционируют как ваши собственные зубы, что позволит вам съесть ваши любимые блюда с уверенностью и без боли.
  • Улучшение самооценки. Зубные импланты могут вернуть вашу улыбку и помогут вам чувствовать себя лучше.
  • Улучшение здоровья полости рта. Зубные импланты не требуют обточки других зубов,  как при установке мостовидного протеза. Потому что зубы рядом с имплантом не нуждаются в изменении, чтобы поддерживать имплант, что повышает ваше долгосрочное здоровье полости рта. Индивидуальные импланты также позволяют облегчить доступ  между зубами нитью, что улучшает гигиену полости рта.
  • Прочность. Импланты очень прочны и служат долгие годы. При хорошем уходе многие импланты служат всю жизнь.
  • Удобство. Съемные зубные протезы нуждаются в снятии для обеспечения гигиены. Зубные импланты устраняют неловкое неудобство удаления зубных протезов, а также необходимость использования клея, для удержания их на месте.

Насколько успешны зубные импланты?

Успех установки зубных имплантов различается в зависимости от того, в какое место челюсти помещается имплант, но, в общем, стоматологические импланты имеют успех до 98%. При надлежащем уходе импланты могут прослужить всю жизнь.

Кто может установить себе зубные импланты?

В большинстве случаев любой достаточно здоровый человек. Пациенты должны иметь здоровые десны и кости достаточной плотности, чтобы удерживать имплант. Они также должны быть приверженцем надлежащей гигиены полости рта и регулярных посещений стоматолога. Заядлых курильщиков и людей, страдающих хроническими заболеваниями, такими как диабет или болезни сердца, или пациенты, прошедшие лучевую терапию в области головы/шеи должны быть оценены индивидуально. Если вы рассматриваете возможность установки имплантов, то поговорите со своим стоматологом, чтобы он убедился, что вы готовы для установки.

Как устанавливаются зубные импланты?

Первым шагом в процессе установки стоматологических имплантов является разработка индивидуального плана лечения. План направлен на решение ваших конкретных потребностей и подготовки команды  профессионалов, которые специально обучены и опытны в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Эта команда обеспечивает подход скоординированной помощи, на основе варианта, который лучше всего подходит для вас.

Далее происходит имплантация зуба, который является небольшим болтом из титана, как на фото, помещается в кость, в гнездо отсутствующего зуба. После этого челюстная кость заживает, зарастая вокруг имплантированного металлического столба, закрепляя его положение. Процесс выздоровления может занять от шести до 12 недель.

Как только имнтант свяжется с челюстью, будет установлен небольшой разъем, называемый абатмент, который будет надежно удерживать новый зуб. Для того, чтобы новый зуб или зубы были изготовлены, стоматолог делает отпечаток ваших зубов и создает модель вашего укуса, который фиксирует все ваши зубы, их тип и расположение. Новый зуб или зубы на основе этой модели изготавливаются в зуботехнической лаборатории. Затем изготовленные коронки прикрепляются к опоре.

Вместо одного или нескольких отдельных коронок, некоторые люди устанавливают съемный протез.

Ваш стоматолог также будет проверять соответствие изготовленных коронок на ваш естественный цвет зубов.  Поскольку имплант закрепляется в челюстной кости, замена зуба выглядит, ощущается и действует так же, как ваши собственные зубы.

Насколько больно устанавливать зубные импланты?

Большинство людей, которым установили зубные импланты, говорят, что есть небольшой дискомфорт во время процедур. Местная анестезия может быть использована во время процедуры и большинство пациентов сообщают, что импланты создают меньше боли, чем удаление зуба.

После того, как зубной имплант установлен, есть небольшая боль в период заживления, которую можно минимизировать с помощью обезболивающих средств, отпускаемых без рецепта, таких как Тайленол или Мортин.

Как ухаживать за имплантами?

Зубные импланты требуют такого же ухода, как обычные зубы, в том числе чистку щеткой, зубной нитью и регулярные осмотры у стоматолога.

Запись на консультацию
Напишите номер телефона.
Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача
← Перейти в список статей
Похожие статьи
Консультация по телефону
Напишите номер телефона
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Контакты стоматологии