Эстетическая Медицина.
Цифровая стоматология

Молекула бета-катенина необходима для формирования зубного корня

В одном из стоматологических журналов недавно было опубликовано исследование, посвященное роли бета-катенина в формировании зубных корней и проведенное южнокорейскими учеными.

Корень зуба, вместе с окружающим его пародонтом, поддерживает положение зуба в челюсти. Корень развивается уже после формирования коронки зуба, данный процесс известен как морфогенез. Несмотря на то, что молекулярный и клеточный механизмы раннего зубного развития и морфогенез зубной коронки уже достаточно изучены, на данный момент слишком мало известно о механизме, который контролирует формирование зубного корня.

Молекула бета-катенина необходима для формирования зубного корня

В своем исследовании южнокорейские ученые показали, что протеин, известный как бета-катенин, имеет сильную степень экспрессии в одонтобластах - клетках, которые развивают дентин и которые необходимы для формирования корня зуба. Специфичная тканевая инактивация бета-катенина в развивающихся одонтобластах вызвала рост моляров, у которых отсутствовали корни, и слишком тонких резцов.

В самом начале формирования корня зуба видоизмененных моляров цервикальная петля эпителия распространилась апикально для создания эпителиального влагалища корня зуба по Хертвигу, однако, дифференциация корневых одонтобластов была нарушена, после чего за ней последовала и потеря внутреннего клеточного слоя в эпителиальном влагалище корня зуба по Хертвигу. Тем не менее, внешний клеточный слой эпителиального влагалища продолжил нормальный рост, за чем последовало и прорезывание видоизмененного моляра. При этом пародонтальные ткани интенсивно распространились в пульпу зуба. Полученные результаты свидетельствуют о том, что бета-катенин играет значительную роль в формировании зубного корня.

Запись на консультацию
Напишите номер телефона.
Без телефона мы не сможем вам позвонить и назначить время и врача
← Перейти в список статей
Похожие статьи
Консультация по телефону
Напишите номер телефона
Отметьте согласие. Формальность, но обязательная. Мы соблюдаем законодательство РФ
Контакты стоматологии